儿童白癜风饮食 http://pf.39.net/bdfyy/bdfzg/140930/4486692.html

感冒咳嗽,是最常见的一种疾病,常见到即便发生了,医院看病,而是选择自己到药店买些感冒药吃了就算。也因此,各大制药企业都生产推出了自己的治疗感冒咳嗽的药物,不禁让人眼花缭乱:我该选哪个感冒药才好呢?

别看广告,要对症

新康泰克、日夜百服咛、白加黑、三九感冒灵、泰诺…..你是否也曾被这些感冒药弄得头更晕了?面对形形色色的感冒药,很多人都不知道到底哪种药才适合自己,也不知道它们之间有什么区别,通常是买了第一次以后就一直买那种了,或者看广告,哪个好看买哪个。

实际上,市面上的这些感冒药虽然名字各不相同,成分却无外乎是减充血剂、抗过敏剂、镇咳药和解热镇痛药等几种,就是每个厂家在配方时,选择的比例不同、因而最后的成品所针对的症状也不同而已。

学看成分,对症下药

虽说感冒乍看之下人人都会得,细分一下,感冒在每个人身上表现的症状却其实不尽相同:有的人可能感冒会鼻塞、流鼻涕,有的人却以打喷嚏为多,还有的是头晕脑胀、浑身乏力……选感冒药的时候,要学会看成分,针对自己的症状吃对药。

鼻塞、流鼻涕、打喷嚏:首选成分以伪麻黄碱和氯苯那敏(扑尔敏)为主的感冒药;

头疼头晕、浑身酸痛:首选成分以对乙酰氨基酚为主的感冒药;

咳嗽、有痰:首选成分以右美沙芬为主的感冒药。

值得注意的是,市面上的感冒药多是复方感冒药,即含以上这些成分中的两到三个,如新康泰克就是伪麻黄碱+扑尔敏+对乙酰氨基酚,所以,复方感冒药只吃一种即可,避免重复用药、超量用药,没有增强效果不说,还容易导致药物的不良反应。

特殊病人,选药要小心

另外,原本有糖尿病、重度高血压、心脏病、肾功能不全的感冒病人,不能服用含有伪麻黄碱的感冒药。因为这类感冒药会在一定程度上导致血糖升高、血压升高、心跳加速,而且一般由肾脏代谢。

如果是有上述病症的病人,服用伪麻黄碱类感冒药后可能会出现程度不一的不良反应,对身体造成进一步的伤害,所以选药时要尽量避开这一成分。



转载请注明地址:http://www.ganmaoagm.com/bbgm/12275.html