感冒发热,退热药怎么选
普通感冒,又称“伤风”或急性上呼吸道感染,一般表现为鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、发热、头痛等症状。临床上以对症治疗、缓解症状为主。新冠疫情期间,老百姓多是谈“热”色变,那针对发热,我们该如何选择退热药物呢?目前常用的解热镇痛药物多属于非甾体抗炎药,通过抑制环氧化酶(COX),抑制前列腺素的合成,达到镇痛、解热和抗炎的作用。 布洛芬 不良反应:常规剂量使用时,不良反应少。少数病人可有恶心呕吐、胃痛、胃溃疡等,罕见皮疹、白细胞下降、血小板减少、肝肾损害等。 禁忌: 1、孕妇及哺乳期妇女禁用; 2、对本品或其他非甾体抗炎药过敏者禁用; 3、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。 常见药物:美林(布洛芬混悬液)、芬必得(布洛芬缓释胶囊)等(具体使用剂量参考说明书)。 对乙酰氨基酚 不良反应:常规剂量下,不良反应很少,偶尔可引起恶心呕吐、出汗、腹痛等,少数病例可发生过敏性皮炎、粒细胞缺乏、血小板减少、肝肾损害等。 禁忌: 1、对本品过敏者禁用; 2、严重肝肾功能不全者; 3、孕妇及哺乳期妇女慎用。 常见药物:泰诺林(对乙酰氨基酚混悬液)、泰诺林(对乙酰氨基酚缓释片)。酚咖片(加合百服宁)、酚氨咖敏片(克感敏)、酚麻美敏片(泰诺、新帕尔克)、氨麻美敏片II(新康泰克)、复方对乙酰氨基酚片II(散利痛)、复方氨酚烷胺(感康、快克)等均为含对乙酰氨基酚的复方制剂(具体使用剂量参考说明书)。 阿司匹林 不良反应:有诱发或加重溃疡和出血的风险,特异性体质者还会出血荨麻疹、血管神经性水肿及阿司匹林哮喘等过敏反应;不用于儿童感冒治疗。 禁忌: 1、孕妇及哺乳期妇女禁用; 2、对阿司匹林过敏者禁用; 3、有出血倾向的消化道溃疡或其他活动性出血者; 4、血友病或血小板减少者; 5、哮喘患者禁用。 双氯芬酸 不良反应:较为常见的是胃肠道反应(上腹部不适、胃肠出血或穿孔、转氨酶升高等)。 禁忌: 1、孕妇及哺乳期妇女禁用; 2、16岁以下儿童不宜服药; 3、对本品或其他非甾体抗炎药过敏者禁用; 4、消化道溃疡患者禁用。 常见药物:感冒通片(氯芬黄敏片)(具体使用剂量参考说明书)。 吲哚美辛 不良反应:不良反应发生率高,最常见为中枢神经系统发育,其次为消化道反应,也可发生皮疹或哮喘。目前最常用的史吲哚美辛栓(消炎痛栓),肛门给药,通过直肠黏膜吸收,不刺激胃肠道,起效快。 禁忌: 1、孕妇及哺乳期妇女禁用; 2、14岁以下儿童不宜用药; 3、对本品、阿司匹林、其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 常见药物:消炎痛栓(具体使用剂量参考说明书)。 氨基比林 不良反应:不良反应较多,包括胃肠道反应、肝肾损害等。因易引起骨髓抑制,可形成亚硝胺致癌物,现单用制剂已淘汰。目前多为复方制剂,可引起白细胞减少。 常见药物:复方氨林巴比妥注射液,氨基比林咖啡因片(具体使用剂量参考说明书)。 安乃近 因其严重不良反应(致命性粒细胞减少症),已于年被美国停止临床使用。 温馨提示:我国目前还有部分人群自行购买使用,建议不要使用该药物。 提示:如您出现发热、干咳、乏力等可疑症状,要佩戴好口罩,医院发热门诊就医,不要自行用药。 原标题:《感冒发热,退热药怎么选?》 |
转载请注明地址:http://www.ganmaoagm.com/bbgm/13452.html
- 上一篇文章: 感冒和新冠会同时得吗老年人合并感染了怎么
- 下一篇文章: 没有了